提要 Overview

第60届格莱美颁奖典礼北京时间今天凌晨在美国纽约举行。作为一年中最受关注的音乐盛宴,本届格莱美可谓星光闪耀。

相关 About

格莱美 Grammy Award

时间:2018-01-29 22:22 新芭网

第60届格莱美第60届格莱美

第60届格莱美颁奖典礼北京时间今天凌晨在美国纽约举行。作为一年中最受关注的音乐盛宴,本届格莱美可谓星光闪耀。其中古典类的获奖者中,肖斯塔科维奇的《第五交响曲》及塞缪尔·巴伯的《弦乐柔板》(曼弗雷德·霍内克/匹兹堡管弦乐团)获最佳录音工程和最佳管弦乐演奏奖,最佳歌剧唱片为Naxos的阿尔班·贝尔格《沃采克》(汉斯·格拉夫/休斯顿交响乐团),《死神与少女》获得最佳室内乐奖,丹尼尔·特里福诺夫的《超越》获得最佳古典器乐独奏奖,《疯狂的女孩》(巴巴拉·汉尼根)获得最佳古典独唱专辑。另外,德裔美国钢琴家和作曲家彼得·凯特的《水上舞蹈》获得最佳新世纪音乐专辑奖。

古典获奖名单

最佳管弦乐演奏
  • 《Concertos for Orchestra》
    • Louis Langrée, conductor (Cincinnati Symphony Orchestra)
  • 《Copland: Symphony No. 3; Three Latin American Sketches》
    • Leonard Slatkin, conductor (Detroit Symphony Orchestra)
  • 《Debussy: Images; Jeux & La Plus Que Lente》
    • Michael Tilson Thomas, conductor (San Francisco Symphony)
  • 《Mahler: Symphony No. 5》
    • Osmo Vänskä, conductor) (Minnesota Orchestra)
  • 《Shostakovich: Symphony No. 5; Barber: Adagio》
    • Manfred Honeck, conductor Pittsburgh Symphony Orchestra)
最佳歌剧唱片
  • 《Berg: Lulu》
    • Lothar Koenigs, conductor; Daniel Brenna, Marlis Petersen & Johan Reuter, soloists; Jay David Saks, producer (The Metropolitan Opera Orchestra)
  • 《Berg: Wozzeck》
    • Hans Graf, conductor; Anne Schwanewilms & Roman Trekel, soloists; Hans Graf, producer (Houston Symphony; Chorus Of Students And Alumni, Shepherd School of Music, Rice University & Houston Grand Opera Children's Chorus)
  • 《Bizet: Les Pêcheurs De Perles》
    • Gianandrea Noseda, conductor; Diana Damrau, Mariusz Kwiecień, Matthew Polenzani & Nicolas Testé, soloists; Jay David Saks, producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)
  • 《Händel: Ottone》
    • George Petrou, conductor; Max Emanuel Cencic & Lauren Snouffer, soloists; Jacob Händel, producer (Il Pomo D'Oro)
  • 《Rimsky-Korsakov: The Golden Cockerel》
    • Valery Gergiev, conductor; Vladimir Feliauer, Aida Garifullina & Kira Loginova, soloists; Ilya Petrov, producer (Mariinsky Orchestra; Mariinsky Chorus)
最佳合唱表演
  • 《Bryars: The Fifth Century》
    • Donald Nally, conductor; The Crossing, choir (PRISM, ensemble)
  • 《Händel: Messiah》
    • Andrew Davis, conductor; Noel Edison, chorus master; Toronto Mendelssohn Choir (Elizabeth DeShong, John Relyea, Andrew Staples & Erin Wall, soloists; Toronto Symphony Orchestra)
  • 《Mansurian: Requiem》
    • Alexander Liebreich, conductor; Florian Helgath, chorus master; RIAS Kammerchor (Anja Petersen & Andrew Redmond, soloists; Münchener Kammerorchester)
  • 《Music of the Spheres》
    • Nigel Short, conductor; Tenebrae (choir)
  • 《Tyberg: Masses》
    • Brian A. Schmidt, conductor; South Dakota Choir (Christopher Jacobson, soloist)
最佳室内乐/小团体表演
  • 《Buxtehude: Trio Sonatas Op. 1》
    • Arcangelo
  • 《Death & the Maiden》
    • Patricia Kopatchinskaja & the Saint Paul Chamber Orchestra
  • 《Divine Theatre - Sacred Motets by Giaches de Wert》
    • Stile Antico
  • 《Franck, Kurtág, Previn & Schumann》
    • Joyce Yang & Augustin Hadelich
  • 《Martha Argerich & Friends - Live From Lugano 2016》
    • Martha Argerich & Various Artists
最佳古典器乐独奏
  • 《Bach: The French Suites》
    • Murray Perahia
  • 《Haydn: Cello Concertos》
    • Steven Isserlis; Florian Donderer, conductor (The Deutsche Kammerphilharmonie Bremen)
  • 《Levina: The Piano Concertos》
    • Maria Lettberg; Ariane Matiakh, conductor (Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin)
  • 《Shostakovich: Violin Concertos Nos. 1 & 2》
    • Frank Peter Zimmermann; Alan Gilbert, conductor (NDR Elbphilharmonie Orchester)
  • 《Transcendal》
    • Daniil Trifonov
最佳古典声乐独唱专辑
  • 《Bach & Telemann: Sacred Cantatas》
    • Philippe Jarousky, soloist; Petra Müllejans, conductor
  • 《Crazy Girl Crazy - Music by Gershwin, Berg & Berio》
    • Barbara Hannigan
  • 《Gods & Monsters》
    • Nicholas Phan, soloist; Myra Huang, accompanist
  • 《In War & Peace - Harmony Through Music》
    • Joyce DiDonato, soloist; Maxim Emelyanychev, conductor
  • 《Sviridov: Russia Cast Adrift》
    • Dmitri Hvorostovsky, soloist; Constantine Orbelian, conductor
最佳古典简编
  • 《Barbara》
    • Alexandre Tharaud, conductor; Cécile Lenoir, producer
  • 《Higdon: All Things Majestic, Viola Concerto & Oboe Concerto》
    • Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, producer
  • 《Kurtág: Complete Works for Ensemble & Choir》
    • Reinbert de Leeuw, conductor; Guido Tichelman, producer
  • 《Les Routes de l'Esclavage》
    • Jordi Savall, conductor; Benjamin Bletton, producer
  • 《Mademoiselle: Première Audience - Unknown Music of Nadia Boulanger》
    • Lucy Mauro, pianist and producer
最佳当代古典乐作曲
  • 《Songs of Solitude》
    • Richard Danielpour, composer (Thomas Hampson, Giancarlo Guerrero & the Nashville Symphony)
  • 《Viola Concerto》
    • Jennifer Higdon, composer (Roberto Diaz, Giancarlo Geurrero & the Nashville Symphony)
  • 《Requiem》
    • Tigran Mansurian, composer (Alexander Liebreich, Florian Helgath, the RIAS Kammerchor & the Münchener Kammerorchester)
  • 《Picture Studies》
    • Adam Schoenberg, composer (Michael Stern & the Kansas City Symphony)
  • 《Concerto for Orchestra》
    • Zhou Tian, composer (Louis Langrée & the Cincinnati Symphony Orchestra)

投稿、挑错、建议、提供资料?在线提交

热门音乐人 Artists