提要 Overview

奖项由美国国家录音艺术科学学院主办,奖励前一年内发行的优秀音乐作品以及有突出成就的艺人

时间:2017-02-13 23:17 新芭网

第59届格莱美奖

第59届格莱美奖(The 59th Annual Grammy Awards)颁奖典礼于2017年2月12日晚在美国加利福尼亚州洛杉矶斯台普斯中心举办,颁奖典礼由CBS现场直播。奖项由美国国家录音艺术科学学院主办,奖励前一年内发行的优秀音乐作品以及有突出成就的艺人。

第59届格莱美古典音乐类获奖名单可以看出,对当代古典乐作品创作的鼓励。

如下是古典音乐板块的奖项:

古典类

最佳管弦乐演奏
  • 《Shostakovich: Under Stalin's Shadow – Symphonies Nos. 5, 8 & 9》
    • 指挥:Andris Nelsons(波士顿交响乐团表演)
  • 《Bates: Works for Orchestra》
    • 指挥:迈可·提尔森·汤玛斯(旧金山交响乐团表演)
  • 《Ibert: Orchestral Works》
    • 指挥:Neeme Järvi(瑞士法语区管弦乐团表演)
  • 《Prokofiev: Symphony No. 5 In B-Flat Major, Op. 100》
    • 指挥:马里斯·扬颂斯(王家音乐厅管弦乐队表演)
  • 《Rouse: Odna Zhizn; Symphonies 3 & 4; Prospero's Rooms》
    • 指挥:阿伦·基尔伯特(纽约爱乐乐团表演)
最佳歌剧唱片
  • 《Corigliano: The Ghosts of Versailles》
    • 指挥:James Conlon;主唱:Joshua Guerrero, Christopher Maltman, Lucas Meachem, Patricia Racette, Lucy Schaufer & Guanqun Yu;制作人:Blanton Alspaugh(LA Opera Orchestra;LA Opera Chorus
  • 《Handel: Giulio Cesare》
    • 指挥:Giovanni Antonini;主唱:Cecilia Bartoli, Philippe Jaroussky, Andreas Scholl & Anne-Sofie von Otter;制作人:Samuel Theis(Il Giardino Armonico)
  • 《Higdon: Cold Mountain》
    • 指挥:Miguel Harth-Bedoya;主唱:Emily Fons, Nathan Gunn, Isabel Leonard & Jay Hunter Morris;制作人:Elizabeth Ostrow(The Santa Fe Opera Orchestra;Santa Fe Opera Apprentice Program for Singers)
  • 《Mozart: Le Nozze De Figaro》
    • 指挥:Yannick Nézet-Séguin;主唱:Thomas Hampson, Christiane Karg, Luca Pisaroni & Sonya Yoncheva;制作人:Daniel Zalay(Chamber Orchestra of Europe;Vocalensemble Rastatt)
  • 《Szymanowski: Król Roger》
    • 指挥:Antonio Pappano;主唱:Georgia Jarman, Mariusz Kwiecień & Saimir Pirgu;制作人: Jonathan Allen(Orchestra Of The Royal Opera House;Royal Opera Chorus)
最佳合唱表演
  • 《Penderecki Conducts Penderecki, Volume 1》
    • 指挥:克里斯托弗·潘德列茨基;合唱指挥:Henryk Wojnarowski(Nikolay Didenko, Agnieszka Rehlis & Johanna Rusanen主唱;华沙国家爱乐乐队管弦乐;华沙国家爱乐乐队和声)
  • 《Himmelrand》
    • 指挥:Elisabeth Holte (Marianne Reidarsdatter Eriksen, Ragnfrid Lie & Matilda Sterby主唱;Inger-Lise Ulsrud伴奏;Uranienborg Vokalensemble和声)
  • 《Janáček: Glagolitic Mass》
    • 指挥:Edward Gardner;合唱指挥:Håkon Matti Skrede(Susan Bickley, Gábor Bretz, Sara Jakubiak & Stuart Skelton主唱;Thomas Trotter伴奏;Bergen Philharmonic Orchestra管弦乐;Bergen Cathedral Choir, Bergen Philharmonic Choir, Choir of Collegium Musicum & Edvard Grieg Kor和声)
  • 《Lloyd: Bonhoeffer》
    • 指挥:Donald Nally(Malavika Godbole, John Grecia, Rebecca Harris & Thomas Mesa主唱;The Crossing合奏)
  • 《Steinberg: Passion Week》
    • 指挥:Steven Fox(The Clarion Choir)
最佳室内乐/小团体表演
  • 《Steve Reich》 - Spektral Quartet
  • 《Fitelberg: Chamber Works》 - ARC Ensemble
  • 《Reflections》 - Øyvind Gimse, Geir Inge Lotsberg & Trondheimsolistene
  • 《Serious Business》 - Third Coast Percussion
  • 《Trios fom Our Homelands》 - Lincoln Trio
最佳古典器乐独奏
  • 《Daugherty: Tales Of Hemingway》
    • Zuill Bailey;指挥:Giancarlo Guerrero(Nashville Symphony)
  • 《Adams, J.: Scheherazade.2》
    • Leila Josefowicz;指挥:David Robertson(Chester Englander; St. Louis Symphony)
  • 《Dvorák: Violin Concerto & Romance; Suk: Fantasy》
    • Christian Tetzlaff;指挥:John Storgårds(Helsinki Philharmonic Orchestra)
  • 《Mozart: Keyboard Music, Vols. 8 & 9》
    • Kristian Bezuidenhout
  • 《1930's Violin Concertos, Vol. 2》
    • Gil Shaham;指挥:Stéphane Denève(The Knights & Stuttgart Radio Symphony Orchestra)
最佳古典声乐独唱专辑(结果出现并列)
  • 《Schumann & Berg》
    • Dorothea Röschmann;伴奏:Mitsuko Uchida
  • 《Shakespeare Songs》
    • Ian Bostridge;伴奏:Antonio Pappano(Michael Collins, Elizabeth Kenny, Lawrence Power & Adam Walker)
  • 《Monteverdi》
    • Magdalena Kožená;指挥:Andrea Marcon(David Feldman, Michael Feyfar, Jakob Pilgram & Luca Tittoto; La Cetra Barockorchester Basel)
  • 《Mozart: The Weber Sisters》
    • Sabine Devieilhe;指挥:Raphaël Pichon(Pygmalion)
  • 《Verismo》
    • Anna Netrebko;指挥:Antonio Pappano(Yusif Eyvazov; Coro Dell'Accademia Nazionale Di Santa Cecilia; Orchestra Dell'Accademia Nazionale Di Santa Cecilia)
最佳古典简编
  • 《Daugherty: Tales of Hemingway; American Gothic; Once Upon a Castle》
    • 指挥:Giancarlo Guerrero;制作人:Tim Handley
  • 《Gesualdo》
    • 指挥:Tõnu Kaljuste;制作人:Manfred Eicher
  • 《Vaughan Williams: Discoveries》
    • 指挥:Martyn Brabbins;制作人:Ann McKay
  • 《Wolfgang: Passing Through》
    • 制作人:Judith Farmer & Gernot Wolfgang
  • 《Zappa: 200 Motels - The Suites》
    • 指挥:Esa-Pekka Salonen;制作人:Frank Filipetti & Gail Zappa
最佳当代古典乐作曲
  • 《Daugherty: Tales of Hemingway》
    • 作曲:Michael Daugherty(Zuill Bailey, Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony表演)
  • 《Bates: Anthology of Fantastic Zoology》
    • 作曲:Mason Bates(Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra表演)
  • 《Higdon: Cold Mountain》
    • 作曲:Jennifer Higdon;歌剧编剧:Gene Scheer
  • 《Theofanidis: Bassoon Concerto》
    • 作曲:Christopher Theofanidis(Martin Kuuskmann, Barry Jekowsky & Northwest Sinfonia表演)
  • 《Winger: Conversations with Nijinsky》
    • 作曲:C. F. Kip Winger(Martin West & San Francisco Ballet Orchestra表演)

古典制作类

最佳古典录音工程专辑
  • 《The Ghosts of Versailles》'
    • 录音工程师:Mark Donahue, Fred Vogler & David L Williams;(James Conlon, Guanqun Yu, Joshua Guerrero, Patricia Racette, Christopher Maltman, Lucy Schaufer, Lucas Meachem, LA Opera Chorus & Orchestra表演)
  • 《Dutilleux: Sur La Mêe Accord; Les Citations; Mystère De L'Instant & Timbres, Espace, Mouvement》
    • 录音工程师:Alexander Lipay & Dmitriy Lipay(Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
  • 《Reflections》
    • 录音工程师:Morten Lindberg(Øyvind Gimse, Geir Inge Lotsberg & Trondheimsolistene)
  • 《Shadow of Sirius》
    • 录音工程师:Silas Brown & David Frost(Silas Brown表演)
  • 《Under Stalin's Shadow – Symphonies Nos. 5, 8 & 9》
    • 录音工程师:Shawn Murphy & Nick Squire;母带工程师:Tim Martyn(Andris Nelsons & 波士顿交响乐团表演)
年度古典制作人
  • David Frost
    • 《Bach: The Cello Suites According To Anna Magdalena》(Matt Haimovitz)
    • 《Bates: Anthology Of Fantastic Zoology》(Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra)
    • 《Beethoven: Piano Sonatas, Vol. 5》(Jonathan Biss)
    • 《Brahms & Dvořák: Serenades》(Boston Symphony Chamber Players)
    • 《Fitelberg: Chamber Works》(ARC Ensemble)
    • 《Ispirare》(Melia Watras)
    • 《Overtures To Bach》(Matt Haimovitz)
    • 《Schoenberg: Kol Nidre; Shostakovich: Suite On Verses Of Michelangelo Buonarroti》(Ildar Abdrazakov, Alberto Mizrahi, Riccardo Muti, Duain Wolfe, Chicago Symphony Orchestra & Chorus)
    • 《Shadow Of Sirius》(Jerry F. Junkin & The University Of Texas Wind Ensemble)
  • Blanton Alspaugh
    • 《The Aeolian Organ At Duke University Chapel》(Christopher Jacobson)
    • 《Bolcom: Canciones De Lorca & Prometheus》(René Barbera, Jeffrey Biegel, Carl St. Clair, Pacific Chorale & Pacific Symphony)
    • 《Brahms: The Four Symphonies》(Leonard Slatkin & Detroit Symphony Orchestra)
    • 《Copland: Appalachian Spring Complete Ballet; Hear Ye! Hear Ye!》(Leonard Slatkin & Detroit Symphony Orchestra)
    • 《Corigliano: The Ghosts Of Versailles》(James Conlon, Guanqun Yu, Joshua Guerrero, Patricia Racette, Christopher Maltman, Lucy Schaufer, Lucas Meachem, LA Opera Chorus & Orchestra)
    • 《Dvořák: Symphonies Nos. 7 & 8》(Andrés Orozco-Estrada & Houston Symphony)
    • 《Dvořák: Symphony No. 6; Slavonic Dances》(Andrés Orozoco-Estrada & Houston Symphony)
    • 《Floyd: Wuthering Heights》(Joseph Mechavich, Heather Buck, Vale Rideout, Susanne Mentzer, Kelly Markgraf, Georgia Jarman, Milwaukee Symphony Orchestra & Florentine Opera Company)
  • Marina A. Ledin, Victor Ledin
    • 《Friedman: Original Piano Compositions》(Joseph Banowetz)
    • 《Moszkowski: From Foreign Lands》(Martin West & San Francisco Ballet Orchestra)
  • Judith Sherman
    • 《American First Sonatas》(Cecile Licad)
    • 《Berlin: This Is The Life!》(Rick Benjamin & Paragon Ragtime Orchestra)
    • 《Centennial Commissions, Vol. II》(Charles Neidich & Pro Arte Quartet)
    • 《Gernsheim & Brahms: Piano Quintets》(Reiko Uchida & Formosa Quartet)
    • 《Latin American & Spanish Masterpieces For Flute & Piano》(Stephanie Jutt)
    • 《Similar Motion》(Momenta Quartet)
    • 《Tchaikovsky: Complete Works For Violin & Orchestra》(Jennifer Koh, Alexander Vedernikov & Odense Symphony Orchestra)
    • 《Tower: String Quartets Nos. 3-5 & Dumbarton Quintet》(Miami String Quartet)
  • Robina G. Young
    • 《Johnson: Considering Matthew Shepard》(Craig Hella Johnson & Conspirare)
    • 《Lutosławski: Concerto For Orchestra; Brahms: Piano Quartet》(Miguel Harth-Bedoya & Fort Worth Symphony Orchestra)
    • 《Mozart: Keyboard Music, Vols. 8 & 9》(Kristian Bezuidenhout)
    • 《Prokofiev: Piano Concertos Nos. 2 & 5》(Vadym Kholodenko, Miguel Harth-Bedoya & Fort Worth Symphony Orchestra)
    • 《A Wondrous Mystery - Renaissance Choral Music For Christmas》(Stile Antico)

世界音乐类

最佳世界音乐专辑
  • 《Sing Me Home》 - 马友友 & 丝绸之路乐团
  • 《Destiny》 - 凯尔特女人
  • 《Walking in the Footsteps of Our Fathers》 - 雷村黑斧合唱团
  • 《Land of Gold》 - 安诺舒卡‧香卡
  • 《Dois Amigos, Um Século de Música: Multishow Live》 - 卡耶塔诺·费洛索 & 吉贝托·吉尔

投稿、挑错、建议、提供资料?在线提交

热门音乐人 Artist